Обзор – Onimusha: Way of the Sword – PlayStation 5
Capcom, как компания с множеством интеллектуальных свойств, не может инвестировать безграничные ресурсы во все свои франшизы. Onimusha была одной из таких серий, которая, несмотря на былую популярность, не получала новой основной части с 2006 года. Спустя 20 лет мы, наконец, дождались новой главы, которая не только переосмысливает то, что сделало сагу такой запоминающейся и любимой фанатами, но и представляет, возможно, лучшую игру Capcom этого года.
Onimusha: Warlords изначально позиционировалась как «Resident Evil в феодальной Японии», прежде чем стать самостоятельной франшизой. Оригинальная трилогия рассказывала о борьбе самураев против демонической армии Нобунаги Оды, одной из величайших фигур в истории Японии. Onimusha: Way of the Sword предлагает новый сюжет с новыми персонажами, но при этом сохраняет классические элементы, ожидаемые давними поклонниками серии. Если вы никогда не играли в игры франшизы, это, технически, пятая часть самурайской саги, но пусть это вас не смущает. В отличие от God of War (2018), которая была сиквелом всех предыдущих частей, но при этом воспринималась как самостоятельная история, Way of the Sword не обременяет игрока знанием предыдущих сюжетных линий.
Путь меча

Сюжет игры следует за легендарным мечником Мусаси Миямото, который в своем стремлении стать сильнее был атакован демонами Гэнма и получил Рукавицу Они от таинственного Белого Человека. Хотя Рукавица дарует ему силу, необходимую для борьбы с Гэнма, Мусаси не желает ее, поэтому он отправляется на поиски способа освободиться от нее и спасти Киото, одновременно разгадывая тайны, стоящие за нападениями Гэнма.

Onimusha: Way of the Sword не является игрой в открытом мире, но и не является полностью линейной. В то время как старые игры в некотором роде напоминали Resident Evil, Way of the Sword предлагает множество исследуемых областей и большую основную карту Киото. Город был атакован Гэнма и покрыт миазмами, поэтому игрокам предстоит продвигаться по сюжету, выполнять основные и побочные квесты, чтобы разблокировать ресурсы и новые области на карте. Но, конечно, основной акцент в игре сделан на боевую систему, и с этим она справляется великолепно.

Onimusha не является ни слэшером, ни соулс-лайком; игра предлагает точную боевую систему с отличными механиками защиты и контратак. Помимо легких и сильных ударов, игрок может защищаться, парировать или уклоняться от вражеских атак. Одно из нареканий до релиза заключалось в том, что бой с обычными противниками казался слишком легким и мог стать однообразным, но именно здесь Capcom делает свой самый сильный ход: бои с боссами.
Way of the Sword по-настоящему сияет в битвах с боссами, которых в игре множество, включая мини-боссов, поддерживающих динамику и увлекательность. В то время как против обычных врагов игрок может действовать достаточно свободно, боссы – это совсем другая история. Они наносят смертоносные и быстрые атаки, требуя от игрока полного освоения боевой системы. Хотя парирование является отличной механикой, игра заставляет игрока использовать различные способы защиты от каждой атаки. Есть удары, которые можно блокировать или парировать, другие – только уклоняться, а некоторые требуют идеального парирования, чтобы избежать урона. В игре нет шкалы выносливости, но есть шкала защиты, которая, будучи сломленной, позволяет нанести врагу особый удар. Это как если бы вам нужно было пробить оборону персонажа, чтобы нанести ему больше урона.

Кроме того, если вы играли в другие части серии, в игре присутствует механика иссэна (issen), когда Мусаси наносит мощнейшую контратаку, нажав кнопку удара в тот самый момент, когда получает вражеский удар. Силовые противостояния также сохранились: это когда вы и враг атакуете одновременно, но в отличие от старых игр (где я до сих пор не знаю, как это решалось), здесь вам просто нужно как можно быстрее нажимать кнопку атаки.
Боевая система игры не только очень увлекательна, но и невероятно хорошо анимирована. Мусаси реагирует на атаки с очень естественной анимацией, двигаясь с безупречной плавностью и реагируя на положение врагов и окружающую среду, делая битвы уникальными и запоминающимися. Я неоднократно был впечатлен, даже во время обычных схваток. К сожалению, игра предлагает только меч в качестве основного оружия, поскольку, в отличие от других игр, другое оружие можно использовать только для выполнения специальных атак. Поначалу это решение меня расстроило, но, видя сложность боя на мечах, я понимаю, почему оно было реализовано именно так.
Значительно позже в игре вы также разблокируете режим Onimusha, где, заполнив специальную шкалу, вы можете активировать его и превратиться в могущественного воина с гораздо более сильными ударами. Нужно быть осторожным, потому что в этой форме вы можете контратаковать только с помощью иссэна, но это настолько эффектное зрелище, что на эту деталь можно закрыть глаза.

Побочные миссии довольно просты, обычно включают исследование локации и сражения с врагами или расследование какой-либо тайны для NPC, но все это очень хорошо вписывается в общую концепцию Onimusha: Way of the Sword, не становясь утомительным, как в играх с открытым миром. К сожалению, сражения с обычными врагами со временем могут немного утомить. Хотя поначалу они легки, спустя какое-то время они перестают умирать так легко. Иногда вы просто хотите пройти через локацию, чтобы исследовать, но в итоге ввязываетесь в бой – это практически то же самое чувство, которое я испытывал, играя в JRPG и желая исследовать мир, но постоянно попадая в случайные стычки. Поэтому акцент игры на битвах с боссами был отличным решением, и это то, что, к сожалению, первая демо-версия не смогла хорошо продемонстрировать.
За исключением Киото, игра более линейна, но предлагает множество областей, которые можно посетить позже. Каждая локация обладает собственной атмосферой и отличным художественным оформлением. Как и в других играх, здесь есть ожидаемые места, такие как жуткая секретная лаборатория, адские области и крепости, захваченные Гэнма. Way of the Sword, несмотря на современный подход и значительно улучшенную боевую систему, по-прежнему является Onimusha, и вся суть франшизы присутствует в превосходной форме. В игре также есть головоломки, которые нужно решать для продвижения по сюжету, но они не слишком сложны, как и в других играх серии.
Игра в стиле Кабуки

В Onimusha представлен невероятный актерский состав персонажей, основанных на исторических фигурах Японии, что позволяет рассказать фантастическую (в смысле вымышленную) историю. От второстепенных персонажей до монстров, с которыми мы сражаемся, все они невероятно харизматичны и уникальны.
Сам Мусаси – очень заметная фигура в японской культуре, его легенда гласит, что он один из величайших мечников в истории. Мусаси – невероятный протагонист, ведомый путем меча в поисках силы, он оказывается вовлеченным в различные ситуации, но никогда не отступает от своего морального кодекса. Он сражается, он убегает, он выражает эмоции, но не одержим жаждой мести и не следует некой абстрактной чести. Персонаж также не является традиционным героем боевика, хотя, конечно, игра представляет его как хорошего человека. Он может совершить доброе дело, но не сразу; он может помочь голодающим детям, но не решается отдать им свою единственную еду. В одной из миссий игры есть персонаж, страдающий от домашнего насилия, и Мусаси собирался проигнорировать это, но решает помочь только потому, что его спутницы настаивают. Эти элементы делают персонажа гораздо более богатым и интересным, чем просто быть типичным самураем.

Существует вопрос использования образа покойного актера, легендарного Тосиро Мифунэ (который, кстати, уже играл Мусаси Миямото в кино). Это не первый раз, когда игра использует такой подход: в Onimusha 2: Samurai's Destiny модель Дзюбея основана на Юсаку Мацуде, другом актере, который также уже скончался к тому времени. Лично мне не очень нравится эта практика, тем более что она затмевает отличную работу исполнителей этих персонажей, но это гораздо более сложный вопрос, в любом случае…
Озвучка игры также превосходна (и даже лучше, чем ее английский аналог). Onimusha – это франшиза, которая, даже из-за ограничений, очень напоминала классический японский театр, и игры включали это как в персонажей (дизайн, актерскую игру), так и во врагов, которые выглядели так, будто сошли прямо с экранов Токусацу. В этом смысле Way of the Sword представляет все это более сдержанно, даже при том, что персонажи довольно преувеличены. Актерская игра в португальской озвучке смогла передать все эти нюансы японской актерской игры настолько естественно, что это не выглядит пошло. Злодеи все совершенно безумны и выкладываются по полной, с преувеличениями и другими яркими чертами, но их игра очень искренне интерпретирована бразильскими актерами под отличным руководством.
Мое единственное замечание по поводу бразильской озвучки заключается в том, что в некоторые моменты вне катсцен актеры продолжают выкладываться по полной, но их игра, кажется, не на 100% соответствует представленной сцене. Я не знаю, произошло ли это из-за отсутствия доступа к некоторым сценам геймплея, так что это чистое предположение, но это ни в коем случае не влияет на качество локализации игры.
В игре представлены отличные персонажи. Оно но Такамура здесь – еще один Onimusha, который помогает Мусаси понять, что такое Гэнма и Они. Персонаж также служит «тренером», поскольку здесь нет Темного Царства, где мы сталкиваемся с волнами врагов. Здесь Такамура переносит нас в Темное Измерение, где мы можем пройти обучение каждому движению и даже переиграть боссов, что, на мой взгляд, является очень проницательным (и менее утомительным) решением для игры.

Танцовщица Идзумо но Окуни – член труппы, которая ищет свою пропавшую подругу и поэтому также хочет победить Гэнма. Персонаж также основан на исторической фигуре, но здесь она наполнена цветистостью, привносящей новую версию происхождения театра кабуки. Она также отвечает за улучшение специальных мешочков Мусаси, которые можно использовать для исцеления или для ускорения заполнения специальных шкал.

Леди Мурасаки – еще один в некотором роде призрачный персонаж, также вдохновленный реальной фигурой. Здесь персонаж предлагает миссии, где загадочные дела происходят в Киото, и Мусаси должен их раскрыть, чтобы помочь ей в поисках хорошей истории. Она также заставляет Мусаси спасать ее Комаину, и, делая это, она награждает его новыми внешними видами для его меча. В игре также есть альтернативные скины для его плаща и одежды, которые можно разблокировать, выполнении определенных действий в игре, но они не дают особых бонусов к характеристикам, это чисто косметические предметы.

Они в рукавице – это Сидзука Годзэн, и если вы знакомы с японской культурой, вы, вероятно, слышали это имя много раз. Персонаж постоянно помогает Мусаси в его путешествии, подобно Мимиру в God of War. У нее есть свои причины для пребывания в этом бесплотном состоянии, и постепенно мы узнаем ее роль во всем этом, что создает чрезвычайно интересный конфликт персонажей. Даже будучи заключенной в рукавицу, персонаж не просто оказывает поддержку, а воспринимается как полноценный персонаж со своими собственными желаниями и целями. Все персонажи настолько взаимосвязаны в сюжете, здесь они действительно воспринимаются как персонажи, чего мне не хватает в другой франшизе Capcom…

Они может плакать

Боссы также невероятно интересны и харизматичны. Сасаки Ганрю – легендарная фигура, считающаяся величайшим соперником Мусаси. Игра представляет их как соперников в нескончаемой борьбе за звание лучшего мечника и добавляет слой фэнтези, который делает их столкновения все более напряженными и кинематографичными. Несмотря на простой мотив, Ганрю очень убедителен в своей роли и игре, представляя собой культовое воплощение этого персонажа и великого соперника для Миямото.
Докё – очень интересная и дьявольская фигура. Другие игры всегда показывали, насколько злобны Они, через документы и другую информацию, но Way of the Sword продемонстрировала это лучше всего. Но и другие боссы невероятно интересны и увлекательны. В самом начале игры мы сталкиваемся с Дейдарой, и хотя он представлен как большой огр, когда мы побеждаем его, он говорит, что «просто хотел съесть вкусные души». Все боссы отлично проработаны и очень запоминающиеся, с творческими и невероятными битвами; я не помню другой игры Capcom с такими запоминающимися босс-файтами.
Даже несмотря на то, что это очень фантастическая вселенная с причудливыми монстрами, перчатками, поглощающими души, и безумными экспериментами, Onimusha представлена как сдержанно, так и искренне. Игра невероятно детализирована, и в ней чувствуется особая забота Capcom. Даже по сравнению с другими, более «реалистичными», так сказать, играми о самураях, Onimusha гораздо более японская, и заметно, как культура, история и мироощущение японцев были представлены в этой игре. Будь то запоминающиеся мелодии, напоминающие даже известные темы, такие как из Ghost in the Shell, с мощным хором, использование исторических фигур для рассказа фэнтезийной истории или даже представление персонажей, Onimusha – это игра, которая излучает глубокую страсть своих создателей.
Заключение

Onimusha: Way of the Sword – это просто одна из лучших игр, когда-либо созданных Capcom, предлагающая фантастическое, но при этом чрезвычайно искреннее представление японской культуры, одну из лучших систем фехтования и прекрасно проработанных персонажей. Хотя игра может стать немного утомительной в некоторые моменты, например, в боях во время исследования, битвы с боссами являются одними из самых увлекательных за последнее время. Прохождение игры занимает около 30 часов, включая все побочные миссии, и Onimusha не только знаменует триумфальное возвращение франшизы, но и закрепляет ее как один из важнейших будущих проектов Capcom.
Свежие материалы — Свежие новости игр

Что если бы легенды бразильского фольклора встретились с ОНИМУШЕЙ?
Когда мы думаем об **Onimusha**, трудно не представить мечи, самураев и сверхъестественных существ, типичных для японских легенд и фольклора. В игре **Onimusha: Way of the Sword** Миямото Мусаси становится главным героем новой части франшизы, сталкивая одного из величайших мечников японской ис

Capcom представляет новые товары по Resident Evil Veronica и анонсы для Tokyo Game Show
Игровая компания Capcom раскрыла свои планы на Tokyo Game Show (TGS) — одну из крупнейших игровых выставок Японии. На своем официальном сайте компания подтвердила, что на выставке будут представлены такие игры, как Monster Hunter Wilds: Ascendance, Dragon’s Dogma II: Dark Arisen, Mega Man: Dua

Обзор – Night Swarm – Steam
```html Обзор Night Swarm на Steam: Вампиры, Оборотни и Увлекательный Рогалик Разработанная Fubu Games, Night Swarm — это экшен-игра в жанрах рогалик и выживание (а также "пулевой рай"), предлагающая классическое противостояние: вампиры против оборотней. Интересно, будут ли в 2026 году по-преж

Resident Evil 4 и Devil May Cry HD Collection вошли в число самых скачиваемых игр на PlayStation
Ремейк Resident Evil 4 и Devil May Cry HD Collection стали главными хитами среди самых скачиваемых игр на PlayStation в июле. Новый рейтинг, учитывающий данные с PlayStation 5 и PlayStation 4, демонстрирует устойчивую популярность этих тайтлов. На PlayStation 5 наибольшее количество загрузо

Обзор – Infinity: HexaDome Tactics (Акт 1) – Steam
Знаете ли вы ту пошаговую RPG, которая сочетает в себе стратегию, карточные игры, PvP и PvE-опыт, а также великолепную графику и запоминающийся саундтрек? Что ж, Infinity: HexaDome Tactics предлагает всё это и даже больше! Мы получили приглашение от разработчиков Blindspot Games, чтобы озна

Resident Evil 5: Один из самых продаваемых хитов Capcom или путаница в цифрах?
В последнее время Resident Evil 5 вновь оказался в центре внимания игрового сообщества, после того как его продажи были превзойдены ремейком Resident Evil 2. Недавно стало известно об этом, основываясь на данных Capcom, которые также указывали на то, что общие продажи серии Resident Evil превыс